пятница, 30 декабря 2016 г.

Великие сказочники


В 14 лет Ханс Кристиан Андерсен уехал из родного города в Копенгаген. На вопрос о причине своего отъезда он не задумываясь ответил: «Чтобы стать знаменитым!» Не смотря на свою несуразную внешность, с тонкой шеей и длинным носом, он был принят в Королевский театр, правда, играл там второстепенные роли.
Желание учиться позволило ему поступить в школу, где все ученики были младше Андерсена на 6 лет. О школьных годах Ханс Кристиан вспоминал, как о самом мрачном периоде жизни. Хуже всего ему давался язык, он до конца жизни делал множество ошибок на письме.





В отличие от Андерсена, Якоб и Вильгельм Гримм были просвещенными людьми, лингвистами и исследователями народной немецкой культуры. Собранные фольклорные произведения они опубликовали в сборниках «Сказки братьев Гримм».
Под конец жизни братья занялись созданием первого немецкого словаря, но не успели завершить его. Якоб, переживший своего брата на 4 года, умер за рабочим столом, в это время он трудился над буквой «F».






Шарль Перро – французский поэт и критик эпохи классицизма за свою жизнь написал достаточное количество художественных произведений. Но его поэмы и романы вскоре были забыты. В мировой литературе он известен прежде всего, как сказочник.
Занявшись литературной обработкой народных сказок, в возрасте 69 лет он издает первый сборник «Сказки матушки гусыни». Не желая испортить сложившуюся репутацию, Шарль Перро публикует сборник под именем своего сына. Исследователи его творчества долго вели спор об истинном авторстве сказок.






Корней Чуковский в какой-то мере повторил путь Перро. Свои сказки он начал сочинять будучи уже состоявшимся критиком, журналистом и биографом известных писателей.
«Все другие мои сочинения до такой степени заслонены моими детскими сказками, что в представлении многих читателей я, кроме «Мойдодыров» и «Мухи-Цокотухи», вообще ничего не писал» - сетовал Корней Иванович.





Совсем иная история получилась с Петром Ершовым. Еще, будучи девятнадцатилетним студентом философско-юридического отделения Петербургского университета он пишет свою знаменитую сказку «Конек-горбунок». Пушкин, прочтя ее, сказал молодому поэту: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить». В том же (1834) году сказка выходит в свет отдельным изданием. А за нею следом еще одно произведение Ершова «Сибирский казак».

Но не получив в С.-Петербурге подходящего места, Ершов возвращается на родину, работает сначала учителем, а затем директором Тобольской гимназии. Занимается режиссурой в театре, пишет стихи и пьесы.




Комментариев нет:

Отправить комментарий