воскресенье, 29 октября 2017 г.

Время туманов




Познанье бытия –
Безумное занятье.
Понятен лишь туман.

Нет, не время. Это состояние. Когда по утрам темно и серо, от реки наползает белесая пустота, затягивает, обволакивает и поглощает тебя без остатка. Незаметно ты растворяешься в ней, расщепляешься на атомы и перестаешь существовать как сущность. Нет внешних раздражителей, нет внутренних потребностей, ты – всё и ничего одновременно. Пустота внутри, и пустота снаружи. Да и сами границы тебя размываются и отходят на второй план. И это прекрасно.

Нет, опять не так. «Прекрасно» – это эмоция, а какие эмоции могут быть у пустоты? В ней нет ни-че-го. Она ДО, она ВНЕ, она ВСЁ.

Чем хороша пустота лично для меня? Это очищение без чистки, это обновление без отрицания старого, это совершенство без разрядов и категорий. В пустоте можно всё, и одновременно не нужно ничего. Отсутствие каких-либо параметров (выше/ниже, светлее/темнее, лучше/хуже) возводит пустоту до абсолюта.

В тумане (читай – в пустоте) мысли текут с иной скоростью, в другом направлении и по иным законам. Они не возникают, не цепляют, не напрягают и не побуждают. Они есть. Каждая сама по себе, и в то же время объединенная в общий рисунок. Все узелки, несуразности и нестыковки выявляются мгновенно и исправляются на раз. Так в детском калейдоскопе при смещении одной стекляшки весь узор не рассыпается, а подстраивается и приобретает новые черты. И это может происходить почти до бесконечности.

В тумане почти нет звуков, запахов и ощущений. Они скользят где-то на периферии сознания, не мешают и вливаются в общую картинку. Звуки здесь как тихая мелодия сочатся еле слышно. К ним нет нужды прислушиваться, потому что они не раздражают, а лишь дополняют состояние пустоты и отрешенности. А запахи и ощущения создают столь тонкое ненавязчивое хитросплетение, проникают так глубоко, что становятся неотъемлемой частью тебя самого.

Можно подумать, что в тумане нет жизни, нет движения. Возможно, в привычном человеческом понимании это и так. Но есть другая реальность, отличная от всего, не требующая того самого движения, к которому нас усиленно подталкивает реальность. Каждое изменение (лист упал, качнулась ветка, птица вспорхнула и унеслась вдаль) воспринимается не само по себе, а как часть единого целого. Как рябь на воде нельзя отделить от самой воды, так и в тумане нельзя выделить отдельного движения, не изменив при этом весь туман. Ты, точно также как лист или птица, перетекаешь из одного положения в другое, и туман принимает твое изменение и подстраивается под него.

Еще туман похож на сон, тихий спокойный сон уверенного в себе человека. Пожалуй, это уверенность и естественность так привлекает меня в тумане. Нет резких скачков, необоснованных перемен, всё логично и закономерно. Так во сне ты не удивляешься умению летать и проходить сквозь стены, оказываться за долю секунды в ином месте. Вообще, ничему не удивляешься. Ты просто взлетаешь, проходишь и оказываешься. Не задумываясь о причинах и последствиях. Оно просто ВОТ ТАК, и тебе этого достаточно.
Достаточность – еще одна отличительная черта тумана (пустоты). В них нет избыточности и недостатка чего-либо. В них всего в меру, всё в наличие, всё на своих местах.

Вот интересно. Говоря о пустоте, я успела населить ее мыслями, птицами, листьями и запахами. Пожалуй, только в тумане такое возможно: оно есть, и в то же время его не существует. Тем и привлекателен для меня туман.

Почему туман? Почему не сон, не сказка, не отпуск, наконец? Ведь приметы примерно те же: измененное сознание, размытые границы, освобождение от всего лишнего, наносного, тишина и спокойствие. Потому что туман, в отличие от прочего, хоть изредка, но спускается в мой сад. Тогда он становится в шаговой доступности и есть возможность погрузиться в него без остатка.

А для сна с теми же параметрами мне попросту не хватает внутренней уверенности: всегда есть вероятность проснуться в кошмаре. Туман же, как приполз постепенно, так и растворится не торопясь, подчиняясь лишь солнечным лучам и ничему больше. Но времени его существования мне достаточно для отдыха от суеты и повседневности.
***
Со словом «туман» рифмуется «обман». Вот и «Машина времени» поет о том же. Но для меня нет ничего обманчивого в тумане. Он не прячет и не скрадывает. Он раскрывает и освобождает. В этом мне ближе «Ежик в тумане». 



1 комментарий: