пятница, 29 ноября 2019 г.

Греческий коньяк и мясо по-французски



Они оба закончили семилетку, познакомились на втором курсе техникума в гостях у друзей.
В своих смешных очках он походил на Шурика. Он снимал их, когда ходил бить Закаменских. Она, выходя из дома, клала в сумочку читательский билет, но до библиотеки им. Горького так ни разу и не дошла.
Студенческую свадьбу сыграли шумно и, как ни странно, без драки.
Она вся в белом. Он в одолженном костюме и всё в тех же смешных очках.
По окончании техникума, его забрали на два года в Среднюю Азию, а она строчила пелёнки и тихо ненавидела рыбу, которую привозили родители с Дальнего Востока.


Постепенно жизнь налаживалась. Ясли сменил детский сад, Яву – Жигули, временный барак – кооператив. Она – скромная чертёжница в проектном бюро. Он – заводила, агитатор и наконец, парторг.
Он часто отлучался из дома, возвращался всегда шумный, загорелый с объемными пакетами подарков и сувениров. Она, молча, разбирала чемодан и слушала, как он делился впечатлениями. Созывали техникумовских друзей: он ставил пластинки, она накрывала на стол. Его слайды и ее мясо по-французски всегда шли на ура.
Патефон переехал на антресоли, на его месте красовался серебристый «Арктур». Со стен сняли ковры и наклеили бумажные обои, чемодан заменили дипломатом. Дальние командировки  становились всё чаще, а застолья – всё реже.
– Ты, по-прежнему, самый красивый мужчина в Лондоне*.
– Твоё фирменное блюдо, как всегда, восхитительно.

Когда дети подросли, они стали выезжать вместе. Мадрид и Каир, Золотые пески и Карловы Вары, Лиссабон и Далянь, теперь уже не на слайдах, а на моментальных снимках Polaroid. Компания друзей поредела. На столе красовались маслины, мидии, свежие кальмары и греческий коньяк, но мясо по-французски оставалось неизменным: рыбу она по-прежнему ненавидела.
Он рассказывал о древних гробницах и чайных церемониях, она – о сервисе в гостиницах и чистоте мостовых.
– Я теперь умею здороваться на китайском и финском.
– Я опять недосолила мясо.

Дом на берегу моря он строил долго и основательно. Трёхэтажный особняк красного кирпича  выходил окнами на тихий пляж. На новоселье друзья не приехали, только дети. Каминную полку украшал патефон, рядом примостился «Зенит» – ретро, как-никак.
– Я буду читать у окна, ты научишься вязать, а по выходным можно брать парусник напрокат.
– А кто будет убирать эти хоромы?

Дом у моря продали кому-то из друзей. Он купил себе деревянный домик на окраине глухой деревушки, ей оставил квартиру в центре города.
– С твоего позволения я возьму кое-какие книги и словари.
– Свой пылесборник можешь забрать весь, оставь мне только кулинарную книгу.
Развод оформили быстро, отметили по-домашнему: греческим коньяком и жареной картошкой.

-----------------------------------------------------

* «Театр»  Сомерсет Моэм

Комментариев нет:

Отправить комментарий