пятница, 3 марта 2017 г.

Тишина


Странная вещь – тишина. Неуловимая днем, она паутинкой ускользает сквозь пальцы и прячется в темном углу. Ее заполняет гомон обыденных звуков: бесконечное чириканье мелюзги, бормотание чайника, бульканье в кране. Где-то фоном воркует мелодия: слов не разобрать, но нет ощущения покоя.

На минуту почудится: вот она, рядом. И тут за окном проползет трактор или хлопнет дверь на ветру. Мир полон звуков, как тот стакан, что не может решить, наполовину пуст он или заполнен до середины.

Под вечер тишине особенно тяжко. Бряканье, топот, свист и звонки. Звуки спрессованы до невозможности, они осязаемы и почти бесконечны. В этот час кажется, единственное, что необходимо для счастья – это тишина. Громогласные призывы к молчанию помогают не слишком. Сколько ни извиняйся, но предательская ложечка все же звякнет в стакане.

И вот, наконец, дом засыпает, опускает тяжелые плюшевые веки и заворачивается в звездное одеяло. Капель подмерзает, последний солнечный заяц скрылся в норе облаков, несносная мышь ушуршала на ближнюю ферму.
Тишина.

Минут пять или десять ты наслаждаешься ее присутствием. Ровно дышишь, беззвучно считаешь биение пульса. Движения нет. Нет звуков и мыслей. Все мелочи дня и гиганты вселенной на миг отступают. Беззвучье, безвременье и … наслажденье растворены в каждой клеточке тела. Тебя рядом нет, но тебя ощущаю, незримо присутствие и воплощенье.  
Побудь со мной вместе еще пару мгновений. Но нет. Ты опять от меня ускользаешь.

Проворная мышь вернулась с прогулки, и кошка за нею ползет так неловко. Первая муха спросонья не знает, куда ей лететь и жужжит бестолково. Кашель за стенкой, чиханье и скрипы, чакают ходики как-то игриво.
Только по-новому звуки ловлю я: радостно мне, что за стенкою люди. Родные, любимые – я не одна.
Странная всё же вещь – тишина!


Комментариев нет:

Отправить комментарий